Редакция Шемуршинской районной газетыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Анализ экологической преступности на территории региона

09:34 06 марта 2018 г.

В составе уголовных преступлений  (12941) экологические не превышают 1 %, в абсолютных цифрах – 128 (2016 г. –100). Наблюдается рост по зарегистрированным экологическим преступлениям, но основными направлениями работы контролирующих природоохранных и правоохранительных органов являются рыбное (более 65%) и лесное браконьерство (более 25%), незаконная охота (7-8%). 

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлено 15 материалов, по которым возбуждено 5 уголовных дела, еще 1 преступление выявлено и поставлено на учет, по остальным - проводятся процессуальные проверки либо производится переписка с территориальными прокурорами на предмет оценки законности принятого решения.

Так установлено, что вследствие аварии на участке канализационной сети, по которой филиалом АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск  производится передача фильтрационных стоков на ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, произошел разлив стоков на почву. В результате несанкционированного сброса сточных вод на рельеф местности нанесен вред почве как объекту охраны окружающей среды. Установлено превышение концентраций химических веществ над фоновыми показателями по веществам: азот нитритный, азот аммонийный, сульфат-ион, что свидетельствует о причинении тяжких последствий, выразившихся в причинении вреда почвенному покрову, для восстановления которого требуется значительные экономические затраты и  длительный период восстановления путем их рекультивации - не менее двух – трех лет. Размер причиненного вреда от загрязнения почв в результате поступления загрязняющих веществ в стоимостной форме составляет 32 352 320 руб.

Также установлено, что  в мае  2017 года на земельном участке сельскохозяйственного назначения ООО «Агрохолдинг «Юрма» производилось внесение в почву птичьего помета без проведения анализа по физико-химическим показателям и без агрохимического обследования земельного участка  до внесения птичьего помета. Согласно заключения специалистов от внесенного свежего птичьего помета произошло загрязнение земель сельскохозяйственного назначения на площади 12 га  подвижной формой тяжелого металла цинка выше предельно допустимых норм (в 1,6 раза). Вред (ущерб) причиненный ООО "Агрохолдинг "Юрма" окружающей среде (почвам) путем загрязнения подвижной формой тяжелого металла цинка  составил 144 000 000 рублей.

 

 

 

АУ ЧР «Редакция Шемуршинской районной газеты «Шăмăршă хыпарĕ» ("Шемуршинские вести") Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика